martes, agosto 3, 2021

Todos los Ganadores de la 93° Edición de los Oscars

En su edición 93° la entrega de Oscars estuvo signada, sobretodo, por la austeridad. Despues del batacazo de Parasite en la Edición 92, llego -lamentablemente- la pandemia a nivel mundial, y nos dejó en una entrega de premios que pasará a la posteridad. Por lo atípico, por austero, por la mas baja en rating en toda la historia.


Normandland se llevó las estatuillas mas deseadas.

  • Nomadland (6 nominaciones, 3 premios).
  • Mank (10 nominaciones, 2 premios).
  • El padre (6 nominaciones, 2 premios).
  • Sound of Metal (6 nominaciones, 2 premios).
  • Judas y el mesías negro (6 nominaciones, 2 premios).
  • La madre del blues (5 nominaciones, 2 premios).
  • Soul (3 nominaciones, 2 premios).
  • Minari: Historia de mi familia (6 nominaciones, 1 premio).
  • Una joven prometedora (5 nominaciones, 1 premio).
  • Tenet (2 nominaciones, 1 premio).
  • Otra ronda (2 nominaciones, 1 premio).

Mejor película

El padre.
Judas y el mesías negro.
Mank.
Minari: Historia de mi familia.
Nomadland.
Una joven prometedora.
Sound of Metal.
El juicio de los 7 de Chicago.

Mejor director


Thomas Vinterberg, por Otra ronda.
David Fincher, por Mank.
Lee Isaac Chung, por Minari: Historia de mi familia.
Chloé Zhao, por Nomadland.
Emerald Fennell, por Una joven prometedora.

Mejor guion original


Will Berson y Shaka King, por Judas y el mesías negro.
Lee Isaac Chung, por Minari: Historia de mi familia.
Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
Darius Marder y Abraham Marder, por Sound of Metal.
Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.

Mejor guión adaptado


Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern, por Borat, película film secuela.
Christopher Hampton y Florian Zeller, por El padre.
Chloé Zhao, por Nomadland.
Kemp Powers, por Una noche en Miami…
Ramin Bahrani, por Tigre blanco.

Mejor actriz principal


Viola Davis, por La madre del blues.
Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
Frances McDormand, por Nomadland.
Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

Mejor actor principal


Riz Ahmed, por Sound of Metal.
Chadwick Boseman, por La madre del blues.
Anthony Hopkins, por El padre.
Gary Oldman, por Mank.
Steven Yeun, por Minari: Historia de mi familia.

Mejor actriz de reparto


Maria Bakalova, por Borat, película film secuela.
Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural.
Olivia Colman, por El padre.
Amanda Seyfried, por Mank.
Youn Yuh-jung, por Minari: Historia de mi familia.

Mejor actor de reparto


Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro.
Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami…
Paul Raci, por Sound of Metal.
Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro.


Mejor película de animación


Onward, de Dan Scanlon.
Más allá de la Luna, de Glen Keane y John Kahrs.
La oveja Shaun. La película: Granjaguedón, de Will Becher y Richard Phelan.
Soul, de Pete Docter y Kemp Powers.
Wolfwalkers, de Tomm Moore y Ross Stewart.

Mejor película internacional


Otra ronda, de Thomas Vinterberg (Dinamarca).
Better Days, de Derek Tsang (Hong Kong).
Collective, de Alexander Nanau (Rumanía).
The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez).
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić (Bosnia y Herzegovina).

Mejor largometraje documental


Collective, de Alexander Nanau.
Campamento extraordinario, de James LeBrecht y Nicole Newnham.
El agente topo, de Maite Alberdi.
Lo que el pulpo me enseñó, de Pippa Ehrlich y James Reed.
Time, de Garrett Bradley.


Mejor fotografía


Phedon Papamichael, por El juicio de los 7 de Chicago.
Sean Bobbitt, por Judas y el mesías negro.
Erik Messerschmidt, por Mank.
Dariusz Wolski, por Noticias del gran mundo.
Joshua James Richards, por Nomadland.

Mejor montaje


Alan Baumgarten, por El juicio de los 7 de Chicago.
Yorgos Lamprinos, por El padre.
Chloé Zhao, por Nomadland.
Frédéric Thoraval, por Una joven prometedora.
Mikkel E. G. Nielsen, por Sound of Metal.

Mejor banda sonora original


Terence Blanchard, por Da 5 Bloods: Hermanos de armas.
Trent Reznor y Atticus Ross, por Mank.
Emile Mosseri, por Minari: Historia de mi familia.
James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul.

Mejor canción original


H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas, por “Fight for You”, de Judas y el mesías negro.
Daniel Pemberton y Celeste, por “Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago.
Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson, por “Húsavik”, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego.
Laura Pausini y Diane Warren, por “Io Si”, de La vida por delante.
Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth, por “Speak Now”, de Una noche en Miami…

Mejor diseño de producción

Peter Francis y Cathy Featherstone, por El padre.
Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton, por La madre del blues.
Donald Graham Burt y Jan Pascale, por Mank.
David Crank y Elizabeth Keenan, por Noticias del gran mundo.
Nathan Crowley y Kathy Lucas, por Tenet.

Mejores efectos visuales


Matt Sloan, Genevieve, Matt Everitt y Brian Cox, por De amor y monstruos.
Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon y David Watkins, por Cielo de medianoche.
Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands y Seth Maury, por Mulán.
Santiago Colomo Martínez, Nick Davis, Greg Fisher y Ben Jones, por El magnífico Iván.
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley y David Lee, por Tenet.


Mejor diseño de vestuario


Alexandra Byrne, por Emma.
Ann Roth, por La madre del blues.
Trish Summerville, por Mank.
Bina Daigeler, por Mulán.
Massimo Cantini Parrini, por Pinocho.

Mejor maquillaje y peluquería


Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze, por Emma.
Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash y Matthew Mungle, por Hillbilly, una elegía rural.
Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamilka Wilson, por La madre del blues.
Kimberley Spiteri, Gigi Williams y Colleen LaBaff, por Mank.
Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti, por Pinocho.


Mejor sonido


Warren Shawn, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman, por Greyhound.
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin, por Mank.
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y Jhon Pritchett, por Noticias del gran mundo.
Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker, por Soul.
Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Philip Bladh, por Sound of Metal.


Mejor cortometraje de ficción


Sintiendo a través, de Doug Roland.
La habitación del correo, de Elvira Lind.
El regalo, de Farah Nabulsi.
Dos completos desconocidos, de Travon Free y Martin Desmond Roe.
Ojo blanco, de Tomer Shushan.

Mejor cortometraje de animación


Madriguera, de Madeline Sharafian.
Genius Loci, de Adrien Mérigeau.
Si me pasa algo, os quiero, de Will McCormack y Michael Govier.
Opera, de Erick Oh.
Gente-Sí, de Gísli Darri Halldórsson.

Mejor cortometraje documental


Colette, de Anthony Giacchino.
A Concerto is a Conversation, de Kris Bowers y Ben Proudfoot.
Do Not Split, de Anders Sømme Hammer.
Hunger Ward, de Skye Fitzgerald.
A Love Song for Latasha, de Sophia Nahli Allison.

0 0 vote
Article Rating

Mas Artículos

Suscribirse
Notificarme de
guest
0 Comments
Feedbacks en linea
Ver todos los comentarios

Artículos Relacionados

0 0 vote
Article Rating
Instagram
WhatsApp
0
Escribe tus comentarios aqui....x
()
x