Golden Globe 2018. Todos los Nominados.

La lista de nominados a los próximos Globo de Oro se acaba de hacer pública. Entre los favoritos de este año figura el mexicano Guillermo del Toro, que aspira a 7 premios con la película La forma del agua, y la serie Big Little Lies, de Nicole Kidman y Reese Whiterspoon, que aspira a seis.  Los archivos del Pentágono (de Steven Spielberg, con Tom Hanks y Meryl Streep) y Tres anuncios en las afueras (dirigida por Martin McDonagh con Frances McDormand, Woody Harrelson) tienen seis nominaciones, mientras que Lady Bird (con Saoirse Ronan) se queda con cuatro. La entrega tendrá lugar el próximo 7 de Enero. Toda la lista de nominados.



Mejor película: Drama

Call Me By Your Name
Dunkerque
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor película: Comedia o musical

The Disaster Artist
Déjame salir
El Gran Showman
Yo, Tonya
Lady Bird

Mejor actriz: Drama

Jessica Chastain por Molly's Game
Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono
Michelle Williams por Todo el dinero del mundo


Mejor actor: Drama

Timothée Chalamet por Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Tom Hanks por Los archivos del Pentágono
Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman Israel, Esq

Mejor actriz: Comedia o musical

Judi Dench por La reina Victoria y Abdul
Helen Mirren por The Leisure Seeker
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Emma Stone por La batalla de los sexos

Mejor actor: Comedia o musical

Steve Carell por La batalla de los sexos
Ansel Elgort por Baby Driver
James Franco por The Disaster Artist
Hugh Jackman por El Gran Showman
Daniel Kaluuya por Déjame salir

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige por Mudbound
Hong Chau por Una vida a lo grande
Allison Janney por Yo, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe por The Florida Project
Armie Hammer por Call Me By Your Name
Richard Jenkins por La forma del agua
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

Mejor director

Guillermo del Toro por La forma del agua
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan por Dunkerque
Ridley Scott por Todo el dinero del mundo
Steven Spielberg por Los archivos del Pentágono

Mejor guion

La forma del agua
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras
Molly's Game


Mejor película de animación

El bebé jefazo
Loving Vincent
Coco
The Breadwinner
Ferdinand

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (Chile)
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
En la penumbra (Alemania/Francia)
Sin amor (Rusia)
The Square (Suecia/Alemania/Francia)

Mejor banda sonora

Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
Dunkerque

Mejor canción original

Home de Ferdinand
Mighty River de Mudbound
Recuérdame de Coco
The Star de Se armó el Belén
This Is Me de El Gran Showman



TELEVISIÓN

Mejor serie: Drama

The Crown
Juego de Tronos
The Handmaid's Tale
Stranger Things
This Is Us

Mejor serie: Comedia o musical

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will y Grace

Mejor miniserie o película para televisión

Big Little Lies
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión

Jessica Biel por The Sinner
Nicole Kidman por Big Little Lies
Jessica Lange por Feud
Susan Sarandon por Feud
Reese Witherspoon por Big Little Lies

Mejor actor: Miniserie o película para televisión

Robert De Niro por The Wizard of Lies
Jude Law por The Young Pope
Kyle MacLachlan por Twin Peaks
Ewan McGregor por Fargo
Geoffrey Rush por Genius

Mejor actriz: Drama

Claire Foy por The Crown
Maggie Gyllenhaal por The Deuce
Katherine Langford por Por trece razones
Elisabeth Moss por The Handmaid's Tale
Caitriona Balfe por Outlander

Mejor actor: Drama

Jason Bateman por Ozark
Sterling K. Brown por This Is Us
Freddie Highmore por The Good Doctor
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Liev Schreiber por Ray Donovan

Mejor actriz: Comedia o musical

Pamela Adlon por Better Things
Alison Brie por Glow
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae por Insecure
Frankie Shaw por SMILF

Mejor actor: Comedia o musical

Anthony Anderson por Black-ish
Aziz Ansari por Master of None
Kevin Bacon por I Love Dick
William H. Macy por Shameless
Eric McCormack por Will y Grace

Mejor actriz de reparto

Laura Dern por Big Little Lies
Ann Dowd por The Handmaid's Tale
Chrissy Metz por This Is Us
Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
Shailene Woodley por Big Little Lies

Mejor actor de reparto

David Harbour por Stranger Things
Alfred Molina por Feud
Christian Slater por Mr. Robot
Alexander Skarsgård por Big Little Lies
David Thewlis por Fargo