Homenaje Stereo Sinfónico, 10 de Agosto en Casa de la Cultura

ENROCK3 junto a la CAMERATA STRADIVARI presentan  HOMENAJE STEREO SINFÓNICO en Casa de la Cultura (Caseros 460) el próximo 10 de agosto a las 21 Hs. Un show único en el NOA, en el que se podrá disfrutar un recorrido extenso con los mejores éxitos de SODA STEREO y la carrera solista de GUSTAVO CERATI.



ENROCK3 una banda del rock de la Ciudad de Salta formada hace 5 años que revive el rock nacional icónico de los ‘80 y ’90 con un estilo único y profesional. El repertorio incluye un repaso por el rock nacional e internacional, con sonidos de artistas tales como Spinetta, Gustavo Cerati, Charly García, Soda Stereo, Virus, Los Abuelos de la Nada, Los Enanitos Verdes, GIT, Divididos, Bersuit, Pink Floyd, Radiohead, The Cure, Guns N’ Roses, entre otros.

Integran ENROCK3: Cándido Notarfrancesco (Voz-Guitarra), Rodrigo “Nolo” Sánchez (Voz-Batería) y Cristian Ten Moreno (Voz-Bajo). Invitado especial: Gabriel Tapia (Teclados).
 
CAMERATA STRADIVARI fue formada y dirigida en julio de 2009 por los profesores Inga Iordanishvili - guía solista de segundos violines de la Orquesta Sinfónica de Salta, y Viktor Muradov - asistente de concertino, de la Orquesta Sinfónica de Salta.
 
Simbólicamente denominada así en honor al grupo inicial de 18  integrantes, fue aumentando su número y participación en todas las familias de instrumentos a lo largo del tiempo. Conforma hoy el orgánico de una Orquesta Sinfónica integrada por 50 músicos: profesores y alumnos en proceso de formación.
 
Miembros actuales de la CAMERATA STRADIVARI:
 
Directora.
Inga Iordanishvili

 


Violines 1ros
Ignacio Sivila
Sabrina Benedicto
David Sánchez
Tania Ávila
GimenaÁvila

Violines 2dos
Aldana Elizabeth Ortiz
Abigail Emilce Posadas
María Florencia Cardozo
Dana Párraga
Mariana Nieva
Gabriel Prieto
Catalina Güemes
Nadia Florencia Villagómez
Emmanuela Sulca
Lourdes Velásquez
Aldana Morales


Viola.
Constanza Luque
Luis Noel Antezana
Sabrina Soledad Maita Briones

Violoncello.
Analía Lucrecia Castillo
Ezequiel Cáseres
Emilio Wayar
Javier Montalvo
Paolo Luciano Pardo

Contrabajo.
Juan Ruiz

Flauta Traversa.
Nicolás Robin
Fernando Vilte Ruiz


Clarinete.
Marcos Ignacio Aparicio

Oboe.
Priscila Posadas

Fagot.
Guillermo Medrano

Trompeta.
Diego Cardozo
Franco Ruiz


Invitados.
Eduardo RaúlRelos (Saxo)
Brian Martínez (Saxo)
AleksandreUrushadze (Viola)
ViktorMuradov (Violin)
Arreglistas.
Abigail Emilce Posadas
Leonardo Giamminola
Gustavo Liendro
Jonathan Ariel Paredes
Producción.
Inga Iordanishvili
María Nazaret Cardozo
Priscila Posadas
Abigail Emilce Posadas
Analía Lucrecia Castillo
Luis Noel Antezana
Sabrina Benedicto
Luciano Pardo
 

 

Las Coberturas de Música más Leídas