Qué hacer durante la semana: Hasta el 27 de Noviembre

ASOCIACIÓN JAPONESA DE SALTA – Ituzaingó 640

BUNKA SAI – FESTIVAL CULTURAL
Shows artísticos – comidas típicas – stands de ventas – exposiciones y mas.
Domingo 12.00 a 20.30 hs.
Entradas $ 50.- menores de 10 años no pagan.


BIBLIOTECA PROVINCIAL – Av. Belgrano 1002
“HOMENAJE AL ESCRITOR SALTEÑO”
Con: Noelia CARRIZO, Mariana GUTIERREZ, Chiqui DEL VALLE, Sarita FLORES, Diego LEÓN.
Lecturas a cargo de Ricardo VALDÉS, Laura ROJO y Raúl ROJAS.
Viernes 20.30 hs.
GRATUITO


CAFÉ DEL TIEMPO – Balcarce y Necochea
LA CONI
Viernes 23.30 hs.
INDIE GO
Sábado 23.30 hs.
MICA VALDEZ
Domingo 23.30 hs.


CASA DE LA CULTURA – Caseros 460
XXIV FIESTA PROVINCIAL DE TEATRO – Entrada Gral. $ 100.-
“SOLOS Y SOLAS ..Y SIN PERRO QUE MUEVA LA COLA”- Grupo NN
Viernes 22.00 hs.
“NATALIO CLARAMENTE SOS VOS”- Grupo Ma Teatro
Sábado 21.00 hs.
“EL MAGO DE OZ, LA MAGIA ESTA EN VOS”- Grupo La Morisqueta
Domingo 17.00 hs.
“ANDANZAS DEL ILUSTRADO DON QUIJOTE”- Grupo Huacalera Teatro.
Domingo 18.30 hs.
Cierre de la Fiesta Provincial
Domingo 22.30 hs.


 

CENTRO CULTURAL AMÉRICA – Mitre 23
Concierto de la Orquesta “La Tempestad”- Integrada por niños y jóvenes del Bo. Santa Ana.
Dirección: Inga IORDANISHVILI.
Viernes 20.00 hs.
Entradas $ 20.-


CINE TEATRO FLORIDA CM – La Florida 657
“POSTALES NORTEÑAS”- Grupo de danzas “Mama – Quilla”.
Presentación de la obra “Entre coplas y bagualas”
Artistas invitados.
Sábado 21.00 hs.


CHACABUCO 608
“DULCE O TRUCO” – Seguimos festejando Hallowen!
Concursos de cosplay – Kpop – Juegos ambientados – Karaoke – Sorteos –Stands de ventas – Dulces para todos los difrazados y mas.
Sábado 14.00 a 20.00 hs.
GRATUITO.


EL TEATRIÑO – Alvear y Aniceto Latorre
CRISOL – Folklore
Viernes 21.30 hs.


ESPACIO INCAA – Hogar Escuela
Entrada Gral. $ 30.- Estudiantes y Jubilados $ 15.-
Viernes:
20.00 hs. “PAÑUELOS PARA LA HISTORIA”. Dirección: Alejandro HADDAD, Nicolás VALENTINI.
22.00 hs. “LA CASA DEL ECO”. Dirección: Hugo CURLETTO.
Sábado:
20.00 hs. “LA CASA DEL ECO”. Dirección: Hugo CURLETTO.
22.00 hs. “TODAVÍA”. Dirección: Tomás SANCHEZ.
Domingo:
20.00 hs. “PAÑUELOS PARA LA HISTORIA”. Dirección: Alejandro HADDAD, Nicolás VALENTINI.
22.00 hs. “TODAVÍA”. Dirección: Tomás SANCHEZ.


FÁBRICA DE MÚSICA – Pellegrini 900
UNDERGROUND – Tributo a Red Hot Chilli Peppers.
OJO BLINDADO – Tributo a Sumo y Divididos.
Viernes 23.30 hs.
NORTE SUR EXTREMO – “Vorágine Abismal”
OBSCURED BY SHADOWS – INFERNALES – FLOGELLUM – PARHELIO
Sábado 23.00 hs.


FUNDACIÓN SALTA – Gral. Güemes 434
Cine Arte:
“HIJOS DE UN MISMO DIOS”. EEUU 2001. Dirección: Yurek BOGAYEVICZ. Con Haley Joel OSMENT, Willem DAFOE.
Domingo 18.30 y 20.30 hs.
Lunes y Martes 21.30 hs.


HENDRIX MOTO BAR – Necochea 740
PSYCKO EM – SERFURIA
Sábado 23.55 hs.
EIGHT SPEARS SHOUT AMÉRICA
Domingo 23.30 hs.


LA VENTOLERA – O’Higgins 585
XXIV FIESTA PROVINCIAL DE TEATRO
“SECRETA RECETA CON CANCIONETA”- Títeres de Andrea GARCÍA y Luciana RAJAL.
Sábado 19.30 hs.
Entradas $ 100.-


MACONDO BAR – Balcarce 980
MALA JUNTA – ACTITUD SOSPECHOSA – RAMONA STRESS y mas.
Viernes 23.00 hs.
Entradas $ 80.-
METANLO – ARE TIERRA – CHAKAL – ALTO COMANDO HUMAS
Sábado 23.00 hs.


MINGA SALTA – Luis Güemes 1015
LIVELLI Y LOS SARAVIA – MATILDE PAUL – ANDRÉS SIERRA
Domingo 21.00 hs.
Entradas $ 150.-



RAREST – 20 de Febrero y Caseros
BUDAKID (Holanda)
Domingo 23.55 hs.
Entradas $ 500.- anticip. $ 450.-



SALON AUDITORIUM –Av. Belgrano 1349
XXIV FIESTA PROVINCIAL DE TEATRO – Entrada Gral. $ 100.-
“MARTIN MIGUEL, El hombre detrás del héroe”- Grupo Genio y Figura.
Viernes 20.30 hs.
“LOS JUGUETES”- Grupo El Derroche
Sábado 18.00 hs.
“SEDÚCEME SHAKESPEARE”- Grupo Arpi Teatro.
Sábado 22.30 hs.
“PADRE PEDRO”- Grupo NN
Domingo 20.00 hs.



TEATRO PROVINCIAL – Zuviría 70
“LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE”con Alejandro DOLINA.
Viernes 21.30 hs.
Entradas $ 320.- a $ 470.-
MYRIAM HERNANDEZ – “La Fuerza del Amor”
Domingo 21.00 hs.
Entradas $ 990.- a $ 1790.-



LA MANDINGA – Va. Rebeca – San Luis
“FIESTA DE LA CERVEZA ARTESANAL Y GASTRONOMÍA SALTEÑA”
8 cervecerías artesanales de la provincia y 8 puestos de gastronomía variada – Juegos y títeres – Ey Paisano y Enrock 3.
Sábado 12.00 a 23.00 hs.