Qué hacer durante la semana: Hasta el 11 de Octubre

ANFITEATRO CUCHI LEGUIZAMON – Parque San Martin

Concurso de bandas “A LOS 4 VIENTOS”- Semifinal
Sábado 19.00 hs.


BARISTENE – Ameghino 735
FAN FESTIVAL
U-Fo, Nacho Vazquez, Estefano Fo, Agus Pazos
Viernes 23.00 hs.
LUCAS CARRIZO
Sábado 23.50 hs.


BIBLIOTECA PROVINCIAL – Av. Belgrano 1002
Presentación del libro “DELEZNABLES SUSPICACIAS” de Carlos YUDI MACHUR.
Viernes 20.00 hs.
GRATUITO.


CAFÉ DEL TIEMPO – Balcarce y Necochea
JUAN CHAPA ZETA + PAULA MAFFIA
Viernes 23.30 hs.
MOTOTUS – Rock
Sábado 23.30 hs.


CINE TEATRO FLORIDA CM – La Florida 657
DUELO DE TITANES!
WILLY CAMPERO vs. DAVID LEIVA
Sábado 22.00 hs.


 

CLUB DE LA MÚSICA . Adolfo Güemes 195 2do Piso
PRIMAVERA EN LA TERRAZA!
CALVILMONTE SURFER – Música en vivo
Domingo 17.00 hs.
Entradas $ 100.-


COBRE ESTUDIO – Las Acacias 50
HAPPY FASHION HOUR
Moda, cocktails, música.
Viernes 19.00 a 22.00 hs.
Sábado 17.00 a 22.00 hs.


DIAT – La casa azul – Bo. San Benito
CULTURA 360 – Encuentro comunitario de danzas
Talleres de Técnicas mixtas en danza contemporánea, clase gratuita de Twerk Dance, Zumba, Ritmos latinos y Baile retro.
Sábado 10.00 a 19.00 hs.


Escuela de BELLAS ARTES TOMÁS CABRERA – Bo. El Huayco
URDIENDO MODA 2018
Desfile de diseño y moda de alumnos de la carrera de Diseño e Indumentaria.
Viernes 20.00 hs.
Entradas UN ALIMENTO NO PERECEDERO.


EL TEATRINO – Alvear y Aniceto Latorre
RODRIGUEZ GALATI – Stand Up
Viernes 22.00 hs.
“SOY VOS” –Comedia de Alba QUINTAR.
Sábado 21.30 hs.


FÁBRICA DE MÚSICA – Pellegrini 900
Tributo a LA 25 y GUASONES
Viernes 23.45 hs.
CANCIONES Y ALMAS – Tributo a Callejeros y Los Gardelitos
Sábado 23.45 hs.


LA CASONA DEL SUR – Cnel. Vidt 110
FERIA DE ARTE “ARTERIA”
Talleres, comiditas, función de títeres, bandas en vivo y artesanías.
GRATUITO


LA VENTOLERA – O’higgins 585
“BAILEMOS SOBRE LAS CENIZAS, HAMLET”- Versión de Hamlet de Helena BOSSI. Dirección: Ricardo ARIAS. Con Rodolfo PACHECO.
Viernes 22.00 hs. y Sábado 20.00 hs.
Entradas $ 150.-
JUAN CHAPA ZETA + PAULA MAFFIA – Música
Sábado 23.00 hs.
Entradas $ 150.-
Teatro. “AKLLASUMAQ – La elegida por su belleza”. Dirección: Diego LÓPEZ.
Domingo 20.00 hs.
Entradas $ 100.-


MACONDO BAR – Balcarce 981
A TU VIEJA FEST! 3
Crash Salta – Los Topitos – Ovnis en mi patio – Zonda Salta
Viernes 23.30 hs.
Entradas $ 50.-
LEONARDO NICITO y LOS CHANGONAUTAS
Sábado 23.50 hs.


TEATRO DEL HUERTO – Pueyrredon 175
VIRAL – Show en vivo
Sábado Meet & Greet 17.00 hs – Show 19.00 hs.


TEATRO PROVINCIAL – Zuviría 70
LALI presenta BRAVA TOUR
Viernes 21.00 hs.
Entradas $ 540.- a $ 1240.-



22 SEMANA DEL CINE ARGENTINO EN SALTA
ESPACIO INCAA – Hogar Escuela
Viernes:
20.00 hs. “AÑOS LUZ”. Dirección: Manuel ABRAMOVICH.
22.00 hs. “LAS OLAS”. Dirección. Adrian BINIEZ.
Sábado:
18.00 hs. Cortos salteños. “CALLES PESADAS”/ “MARIANELA”/ “DESOLADO”/ “LA SOMBRAQUEMADA”/ “N.N”
20.00 hs. “SOLDADO”. Dirección: Manuel ABRAMOVICH.
22.00 hs. “SANGRE BLANCA”. Dirección: Bárbara SARASOLA DAY.
Domingo:
18.00 hs. Selección trabajos curriculares – ENERC Sede NOA.
19.00 hs. “ESTAMOS TODOS”/ “LO QUE TAPAMOS”/ “ESPEJOS”
20.00 hs. “JOEL”. Dirección: Carlos SORÍN.
22.00 hs. “LOS VAGOS”. Dirección: Gustavo BIAZZI.
CINE ÓPERA – Urquiza 560
Sábado:
16.00 hs. “MIRÓ, LAS HUELLAS DEL OLVIDO”. Dirección: Franca GONZALEZ.
Domingo:
16.00 hs. “TEATRO DE GUERRA”. Dirección: Lola ARIAS.
EL TEATRINO – Alvear y Aniceto Latorre
Domingo:
21.30 hs. “LOS CORROBORADORES”. Dirección: Luis BERNARDEZ.